09/04/2020Как пережить вынужденную самоизоляцию с детьми и извлечь из этого пользу

Как пережить вынужденную самоизоляцию с детьми и извлечь из этого пользу
Что происходит с детьми в самоизоляции
В вынужденной самоизоляции у детей пропадает возможность удовлетворять некоторые психологические потребности, которые раньше удовлетворялись простым выходом из дома и ежедневным общением с окружающей средой. Ребенок гораздо сильнее взрослых страдает от недостатка «жажды впечатлений»: вне изоляции он получал их в детском саду, во дворе, общаясь со сверстниками или просто наблюдая за внешним миром. В условиях, когда он не может покинуть дом, впечатления становятся однобокими, при этом преимущественно негативными. Это может вылиться в депрессию или проявиться в повышенной возбудимости и даже агрессивности.
Как пережить самоизоляцию с детьми без потерь
Однако в самых страшных экстремальных ситуациях напряжение ребенка не бывает катастрофическим, если он чувствует близость и внимание родных. Вот несколько советов о том, как вести себя с детьми, чтобы они пережили происходящее с минимальными потерями для своей психики.
Уделите больше времени ласке: Если ребенок маленький, ему особенно важно чувствовать близость родителей, ведь это позволит ему ощущать себя под защитой и в безопасности. Детям более взрослого возраста также необходимо родительское тепло: найдите время лишний раз обнять своего ребенка. Кстати, тактильный контакт поможет и родителям если не избавиться, то хотя бы снизить весь переживаемый стресс.
Дайте возможность ребенку получать новые впечатления: Дефицит впечатлений
действительно сильно сказывается на психологическом благополучии детей. Посмотрите вместе интересный фильм, откройте семейный фотоальбом и рассмотрите каждую фотографию, познакомьте ребенка с музыкальной группой, которую вы слушали в молодости или просто послушайте новую музыку, приготовьте что-то вкусное, что никогда не готовили или делаете очень редко. Любые новые впечатления будут полезны для всех в режиме вынужденной изоляции.
Расскажите о чем-то новом: Помимо новых впечатлений детям важно ежедневно усваивать
новую информацию. Полистайте вместе энциклопедию, прочитайте сказку, обсудите происходящие события, расскажите о родственниках и предках или собственные истории из прошлого.
Дайте ребенку возможность общаться: И речь идет не только об общении с родителями. Для
ребенка важно общаться со своими сверстниками. Организуйте для него видеоконференцию по скайпу, видео-аудио звонок с другом со двора или подругой из детского сада. Не забывайте и сами общаться с ним.
Объясните происходящее: Здесь важно учитывать, насколько ребенок способен понять то, о
чем вы ему расскажете. Старшим детям стоит говорить об опасности и объяснять, как себя вести, младших тоже нужно знакомить с тем, что в мире существуют опасности, только не пугать, а преподносить это в игровой форме. Дайте возможность понять, что изоляция - это вынужденная мера, социальная обязанность любого разумного человека. Так происходит усвоение общественных целей, усвоение человеческих ценностей.

Ситуация, в которую мы все попали, беспрецедентная. Но это прекрасная возможность обратиться к своим близким. Раньше каждый день мы в спешке не успевали поговорить с детьми, родителями, супругами. Мы убегали на работу и не замечали каких-то проблем.
Следует проводить время с членами семьи, которые живут вместе с вами, за совместными творческими занятиями. Вместе можно освоить какое-то новое хобби или заняться чем-то привычным вроде рисования и готовки. Нужно включать фантазию и креатив, заниматься с детьми. Уйти от ощущения, что кто-то их займет. Не надо этого бояться, надо включаться.